PROGRAMAÇÃO DAS APRESENTAÇÕES DE TRABALHOS

Atenção: apenas o projetor multimídia (datahow) será disponibilizado para cada sala. Caso a apresentação necessite de computador, tablet ou celular, é necessário que estes itens sejam levados. Sugerimos que levem adaptadores VGA, caso o seu computador ou mobile não tenha saída VGA. 


Apenas os trabalhos efetivamente apresentados serão incluídos na coletânea do evento, como tem sempre ocorrido no Epea.

Sessões de apresentação organizadas por nome do primeiro autor


* As apresentações de trabalho ocorrerão das 13: 00 às 16:30 horas no prédio da Faculdade de Educação (FACED). Para acessar o mapa da UFJF clique AQUI.

** Cada trabalho terá 20 minutos para apresentação, seguidos de mais 20 minutos para debate.

 

Adriana Lima Moraes, Carlos Frederico Bernardo.

Dia: 14/08 - Sessão 10 - Sala: 21

______________________________

Alexsandro Luiz dos Reis, Fábio Augusto Rodrigues e Silva.

Dia: 14/08 - Sessão 9 - Sala: 19

______________________________

Aline Lima de Oliveira Nepomuceno, Maria Inêz Oliveira Araujo.

Dia: 14/08 - Sessão 10 - Sala: 21

______________________________

Aline Veríssimo Ferreira, Maria de Lourdes Nijima

Dia 15/08- Sessão 13 - Sala: 08

______________________________

Ana Carolina Brasil de Oliveira, Carlos Frederico Bernardo Loureiro.

Dia: 15/08 - Sessão 18 - Sala: 19

______________________________

Ana Catarina Lima de Oliveira Machado,Rubiana Passos Custódio,Aline Lima de Oliveira Nepomuceno

Dia 15/08- Sessão 15 - Sala: 15

______________________________

Ana Clara Nery da Silva, Luiz Carlos Santana.

Dia: 14/08 - Sessão 11 - Sala: 23

______________________________

Ana Helena Grieco Gonzalez, Marcelo Borges Rocha.

Dia 14/08- Sessão 4 - Sala: 08

______________________________

André Carneiro Melo, Marco Antonio Leandro Barzano

Dia 14/08 Sessão 2 - Sala: 11

______________________________

Anne Kassiadou Menezes, Daniel Renaud, Celso Sánchez Pereira

Dia 14/08- Sessão 5 - Sala: 17

______________________________

Antonio Clementino de Melo Silva, Keylor Bronzato Nascimento,Carlos Roberto Fernandes Nunes,Rosana Aparecida Ravaglia Soares

Dia 15/08- Sessão 13 - Sala: 08

______________________________

Antonio Fernandes Nascimento Junior, Daniele Cristina de Souza.

Dia: 14/08 - Sessão 11 - Sala: 23

______________________________

Bárbara Fortes Campos

Dia 14/08- Sessão 5 - Sala: 17

______________________________

Bárbara Rodrigues Layoun, Angela Maria Zanon.

Dia: 14/08 - Sessão 9 - Sala: 19

______________________________

Beatriz Souza Barral, Vicente Paulo dos Santos Pinto, Angélica Cosenza Rodrigues,Dileno Dustan Lucas de Souza

Dia 14/08- Sessão 7 - Sala: 16

______________________________

Breno Herrera da Silva Coelho, Carlos Frederico Bernardo Loureiro.

Dia: 14/08 - Sessão 10 - Sala: 21

______________________________

Camila Cristina Rotatori Pereira, Angélica Cosenza, Luiz Guilherme Ganimi.

Dia: 15/08 - Sessão 21 - sala: 22

______________________________

Carolina Alves Gomes de Oliveira, Celso Sánchez Pereira

Dia 14/08- Sessão 4 - Sala: 08

______________________________

Catarina Teixeira, Maria Bernadete Sarti da Silva Carvalho.

Dia 14/08- Sessão 6 - Sala: 20

______________________________

Cátia dos Santos Fontes, Jonas Emanuel da Rocha Antão,Jonatas Ribeiro Marques Barbosa,Marcia Eliane Silva Carvalho,Carlos Frederico Bernardo Loureiro,Mary Lourdes Santana Martins,Paulo Gilvane Lopes Pena,Fabiana dos Santos Pinheiro,Ticiane Pereira dos Santos

Dia: 14/08 - Sessão 11 - Sala: 23

______________________________

Cilene de Souza Silva Freitas, Eliene dos Santos Lopes, Benjamin Carvalho Teixeira Pinto

Dia 15/08- Sessão 16 - Sala: 16

______________________________

Cintia Hencker,Maria das Graças Ferreira Lobino,Helaine Barroso dos Reis

Dia: 15/08 - Sessão 17 - Sala: 18

______________________________

Clara dos Santos Baptista, Sandra Benites,Celso Sánchez

Dia 14/08 Sessão 2 - Sala: 11

______________________________

Daniel Renaud Camargo, Joyce Alves Rocha, Celso Sánchez Pereira.

Dia 14/08 Sessão 2 - Sala: 11

______________________________

Daniela Bertolucci de Campos,Rosa Maria Feiteiro Cavalari

Dia 15/08- Sessão 15 - Sala: 15

______________________________

Danielle Aparecida dos Reis

Dia: 14/08 - Sessão 8 - Sala: 18

______________________________

Dayane Santos Silva, Rosa Maria Feiteiro Cavalari.

Dia: 15/08 - Sessão 18 - Sala: 19

______________________________

Débora Gisele Graúdo dos Santos, Mauro Guimarães.

Dia: 14/08 - Sessão 8 - Sala: 18

______________________________

Denize Mezadri de Almeida, Márcia Moreira de Araújo.

Dia 15/08- Sessão 12 - Sala: 05

______________________________

Dhiego Almeida Pinto, Thallita Fernandes, Wanderley Jorge da Silveira Junior.

Dia: 15/08 - Sessão 18 - Sala: 19

______________________________

Diana Milena Arias Cuervo,Nelson Andres Martinez Gualteros,Jeimy Paola Rivera Corredor,Diego Fernando Rondón Hernandez,Diego Sebastian Torres Huertas.

Dia: 15/08 - Sessão 21 - sala: 22

______________________________

Diego Fernando Rondón Hernandez, Pablo Gil Mora.

Dia: 15/08 - Sessão 18 - Sala: 19

______________________________

Eduardo da Costa Pinto D'Avila, Rodrigo de Azevedo Cruz Lamosa,Carlos Frederico Bernardo Loureiro.

Dia: 14/08 - Sessão 10 - Sala: 21

______________________________

Elaine Angelina Colagrande,Luiz Omir de Cerqueira Leite,Luciana Aparecida Farias

Dia 14/08- Sessão 7 - Sala: 16

______________________________

Elizabeth Bozoti Pasin,Reinaldo Luiz Bozelli

Dia 14/08- Sessão 6 - Sala: 20

______________________________

Elizana Monteiro dos Santos.

Dia 14/08- Sessão 1 - Sala: 06

______________________________

Emilia Arthur Notalgiacomo,Maria Bernadete Sarti da Silva Carvalho

Dia 15/08- Sessão 16 - Sala: 16

______________________________

Evandro Cesar Azevedo da Cruz, Mauro Guimarães.

Dia 14/08 Sessão 2 - Sala: 11

______________________________

Fabiana Fassis,Luiz Marcelo de carvalho

Dia: 15/08 - Sessão 21 - sala: 22

______________________________

Fernanda Antunes Spolaor, Angélica Cosenza.

Dia: 14/08 - Sessão 8 - Sala: 18

______________________________

Fernanda Costa dos Santos, Danilo Seithi Kato, Fábio Augusto Rodrigues e Silva.

Dia: 14/08 - Sessão 8 - Sala: 18

______________________________

Fernanda Freitas Rezende, Martha Tristão.

Dia: 15/08 - Sessão 19 - Sala: 21

______________________________

Flora Zauli Novaes, Marcos C. Teixeira ,Claudineia da Cunha Teixeira ,Sandrine Dutra,Gisele Freitas,Lougan Lagass Pereira ,Thamyris Milli,Taynara Muniz.

Dia: 14/08 - Sessão 9 - Sala: 19

______________________________

Franciele dos Santos Santana,Letice Oliveira Teixeira Lobo,Carlos Frederico Bernardo Loureiro,Bruna Leidiane Pereira Santana,Genésio José dos Santos,Leandro Sacramento Santos,Sindiany Suelen Caduda dos Santos,Maria do Socorro Ferreira da Silva,Alessandra Magna dos Santos Souza

Dia 14/08- Sessão 1 - Sala: 06

______________________________

Gabriel dos Santos Martins, Mauro Guimarães

Dia 15/08- Sessão 12 - Sala: 05

______________________________

Gabriel dos Santos Paulon,Taitiâny Karita Bonzanini,Fernanda da Rocha Brando,Giselle Alves Martins,Paula de Oliveira Souza

Dia 15/08- Sessão 16 - Sala: 16

______________________________

Gabriela Rodrigues Longo

Dia 14/08- Sessão 6 - Sala: 20

______________________________

Gil Cardoso Costa, Patricia Martins Gonçalves.

Dia: 15/08 - Sessão 19 - Sala: 21

______________________________

Gilmara Ferreira Alvim, Benjamin Carvalho Teixeira Pinto.

Dia: 15/08 - Sessão 17 - Sala: 18

______________________________

Gina Alejandra Huérfano Aguilar, Laísa Maria Freire dos Santos.

Dia: 15/08 - Sessão 20 - Sala: 23

______________________________

Gislaini Souza Magdalena Paravidino, Vicente Paulo dos Santos Pinto.

Dia: 14/08 - Sessão 11 - Sala: 23

______________________________

Gladis Teresinha Slonski,Mayana Lacerda Leal,Juliana Rezende Torres

Dia 15/08- Sessão 15 - Sala: 15

______________________________

Helder Sarmento Ferreira, Mauro Guimarães

Dia 14/08- Sessão 3 - Sala: 05

______________________________

Heluane Aparecida Lemos de Souza,Rosa Maria Feiteiro Cavalari

Dia 15/08- Sessão 12 - Sala: 05

______________________________

Henrique Trawitzki,Juliana Rink

Dia 15/08- Sessão 12 - Sala: 05

______________________________

Jair Hernando Castro Romero, Marcela Stuker Kropf.

Dia: 15/08 - Sessão 20 - Sala: 23

______________________________

Janaina Roberta dos Santos, Lígia Viana Azevedo, Daniela Rocha Teixeira Riondet-Costa.

Dia: 14/08 - Sessão 10 - Sala: 21

______________________________

Jaqueline Cerqueira de Araújo, Angélica Cosenza Rodrigues,Mariana Sell de Miranda Ferraz,Fernanda Antunes Spolaor.

Dia: 15/08 - Sessão 18 - Sala: 19

______________________________

Javier Giovanny Sánchez Molano,Rosiléia Oliveira de Almeida.

Dia: 14/08 - Sessão 9 - Sala: 19

______________________________

Jessica Prudencio Trujillo Souza,Glaucia Soares Barbosa

Dia 15/08- Sessão 16 - Sala: 16

______________________________

Joel Outtes.

Dia: 15/08 - Sessão 20 - Sala: 23

______________________________

Jose Garajau da Silva Neto, Jose Garajau da Silva Neto.

Dia 14/08- Sessão 3 - Sala: 05

______________________________

Jucilaine Neves Sousa Wivaldo,Suelen Ferreira Matoso Couto,Álvaro Ricardo Guerreiro

Dia: 14/08 - Sessão 11 - Sala: 23

______________________________

Juliana Rezende Torres, Maria Carolina de Almeida, Winis Henrique Rodrigues de Andrade

Dia: 15/08 - Sessão 21 - sala: 22

______________________________

Julieth Alexandra Reina Hernández, Leonardo Fabio Martínez ,Jean Sebastián Moreno,Carlos Mario Riveros,María Alejandra Velasco

Dia 14/08- Sessão 6 - Sala: 20

______________________________

Karla Ferreira Dias Cassiano,Agustina Rosa Echeverría,Nyuara Araújo da Silva Mesquita

Dia: 15/08 - Sessão 19 - Sala: 21

______________________________

Katia Diniz Coutinho Santos,Wanessa Dose Bittar,Regina Ferreira Barra

Dia: 15/08 - Sessão 21 - sala: 22

______________________________

Lady Diana Souto Campos, Marcos da Cunha Teixeira, Veratriz Souto Campos.

Dia: 15/08 - Sessão 17 - Sala: 18

______________________________

Laís de Souza Rédua,Danilo Seithi Kato

Dia 14/08- Sessão 3 - Sala: 05

______________________________

Lakshmi Juliane Vallim Hofstatter,Haydée Torres de Oliveira

Dia 14/08 Sessão 2 - Sala: 11

______________________________

Larissa Nobre Magacho,Rosa Maria Feiteiro Cavalari

Dia 15/08- Sessão 14 - Sala: 10

______________________________

Leirí valentin,Luiz Marcelo de Carvalho

Dia 15/08- Sessão 16 - Sala: 16

______________________________

Leonardo Biage de Andrade,Vicente Paulo dos Santos Pinto

Dia: 15/08 - Sessão 17 - Sala: 18

______________________________

Leonardo Kaplan.

Dia: 15/08 - Sessão 20 - Sala: 23

______________________________

Lucas Neves da Cunha, Celso Sanchez.

Dia: 15/08 - Sessão 19 - Sala: 21

______________________________

Luciana Aparecida Farias, Simone Alves de Assis Martorano

Dia 14/08- Sessão 6 - Sala: 20

______________________________

Luciana dos Santos Garrido, Rosane Moreira Silva de Meirelles

Dia 14/08- Sessão 7 - Sala: 16

______________________________

Lucidia Fonseca Santiago, Lucidia Fonseca Santiago, Priscyla Cristinny Santiago da Luz.

Dia: 15/08 - Sessão 18 - Sala: 19

______________________________

Luisa Fernanda Mejía Toro, Arnaldo de Moura Vaz.

Dia: 15/08 - Sessão 19 - Sala: 21

______________________________

Mahalia Gomes de Carvalho Aquino,Yashmin Viola Marote Loureiro,Marcelo Aranda Stortti

Dia 14/08- Sessão 5 - Sala: 17

______________________________

Maira Rocha Figueira, Jacqueline Girão Soares de Lima, Sandra Escovedo Selles.

Dia: 14/08 - Sessão 9 - Sala: 19

______________________________

Marcelo Aranda Stortti,Celso Sanchez

Dia 14/08- Sessão 5 - Sala: 17

______________________________

Marcelo Borges Rocha, Yasmin Cunha Bulhões Góes,José Renato de Oliveira Pin,Laura Alves Rodrigues

Dia 14/08- Sessão 4 - Sala: 08

______________________________

Marcelo Daquino Rosa, Alessandra Aparecida Viveiro,Pedro Neves da Rocha,Jéssica Prudencio Trujillo Souza,Juliana Rink,Marilac Luzia Souza Leite Nogueira.

Dia: 14/08 - Sessão 9 - Sala: 19

______________________________

Marcia Cristina Bacic, Emerson Pessoa Vidal.

Dia: 15/08 - Sessão 17 - Sala: 18

______________________________

Marcio Douglas Floriano, Carlos Frederico Bernardo Loureiro.

Dia: 14/08 - Sessão 8 - Sala: 18

______________________________

Maria Accioly Dias, Carlos Frederico Bernardo Loureiro

Dia 14/08- Sessão 4 - Sala: 08

______________________________

Maria Aparecida Arnaldo,Luiz Carlos Santana

Dia: 14/08 - Sessão 11 - Sala: 23

______________________________

Maria Carolina Pires de Andrade, Cláudia Lino Piccinini.

Dia: 14/08 - Sessão 10 - Sala: 21

______________________________

Maria Julia Meneghel Benatto,Jorge Sobral da Silva Maia

Dia 15/08- Sessão 12 - Sala: 05

______________________________

Mariana Spala, Anderson Lopes Peçanha

Dia 15/08- Sessão 14 - Sala: 10

______________________________

Marilena Cordeiro Fernandes de Jesus, Maria Nilda Bissaro

Dia 15/08- Sessão 15 - Sala: 15

______________________________

Marina Battistetti Festozo,Janaina Michelini

Dia 15/08- Sessão 13 - Sala: 08

______________________________

Michele Alice da Silva,Angélica Cosenza,Vicente Paulo dos Santos Pinto

Dia 15/08- Sessão 14 - Sala: 10

______________________________

Miguel Tiriba Schlesinger,Jesús Jorge Pérez Garcia,Luciana da Silva Mayrink

Dia 15/08- Sessão 14 - Sala: 10

______________________________

Milta Mariane da Mata Martins, Joelciléa de Lima Aires,Josinete Pereira Lima,Vania Lobo-Santos,Natasha Sarmento da Silva, Edlyn Rosanne Miranda de Sousa.

Dia: 15/08 - Sessão 19 - Sala: 21

______________________________

Monalisa de Paula Rocha, João Leno Pereira.

Dia: 14/08 - Sessão 8 - Sala: 18

______________________________

Monica Andrade Modesto,Maria Inêz Oliveira Araujo

Dia 15/08- Sessão 15 - Sala: 15

______________________________

Natalia Tavares Rios Ramiarina ,Natalia Tavares Rios Ramiarina

Dia 14/08- Sessão 7 - Sala: 16

______________________________

Nathália Formenton da Silva,Camila Martins,Kátia Gisele de Oliveira Rancura,Rosana Louro Ferreira Silva

Dia 14/08- Sessão 7 - Sala: 16

______________________________

Nivea Silva Vieira, Rodrigo de Azevedo Cruz Lamosa.

Dia: 15/08 - Sessão 20 - Sala: 23

______________________________

Nóslen Motta de Andrade, Marcos da Cunha Teixeira.

Dia: 15/08 - Sessão 17 - Sala: 18

______________________________

Pâmela Angélica da Costa, Jorge Sobral da Silva Maia

Dia 14/08- Sessão 3 - Sala: 05

______________________________

Patricia Carla Souza, Carlos Frederico Loureiro

Dia 14/08- Sessão 1 - Sala: 06

______________________________

Patricia Vidigal Bendinelli,Antonio Donizetti Sgarbi ,Maria Auxiliadora Vilela Paiva

Dia 14/08- Sessão 1 - Sala: 06

______________________________

Paula Danyelle Crispim Costa, Lilian GIacomini Cruz

Dia 15/08- Sessão 13 - Sala: 08

______________________________

Priscyla Cristinny Santiago da Luz, Maria de Fátima Vilhena da Silva.

Dia 14/08- Sessão 1 - Sala: 06

______________________________

Rafael Vargas Marques, Marcelo Borges Rocha.

Dia 14/08- Sessão 4 - Sala: 08

______________________________

Rafaella Sampaio Uchoa, Leonardo, Celso Sánchez.

Dia 15/08- Sessão 12 - Sala: 05

______________________________

Raquel dos Santos Moniz Benac,Laísa Maria Freire dos Santos

Dia 15/08- Sessão 16 - Sala: 16

______________________________

Regina Helena Munhoz, Edvana Taborda dos Santos

Dia 14/08- Sessão 6 - Sala: 20

______________________________

Regina Rodrigues Lisbôa Mendes,Viviane de Mendonça Soares,Daniela Almeida de Souza

Dia 15/08- Sessão 15 - Sala: 15

______________________________

Rejane Leal Candido, Camila Kazumi Kitamura Mattioli, Danilo Seithi Kato.

Dia 14/08 Sessão 2 - Sala: 11

______________________________

Renata Maia Ribeiro de Barros Braga, Andréa Espinola de Siqueira,Rosane Moreira Silva de Meirelles

Dia 15/08- Sessão 13 - Sala: 08

______________________________

Rodrigo de Azevedo Cruz Lamosa, Rodrigo de Azevedo Cruz Lamosa.

Dia: 15/08 - Sessão 20 - Sala: 23

______________________________

Romualdo José dos Santos, Luiz Marcelo de Carvalho.

Dia: 15/08 - Sessão 21 - sala: 22

______________________________

Rosinei Ronconi Vieiras,Bruna Neitzel Sepulcri,Martha Tristão

Dia 15/08- Sessão 14 - Sala: 10

______________________________

Sama de Freitas Juliani, Laísa Maria Freire.

Dia 14/08- Sessão 3 - Sala: 05

______________________________

Sindiany Suelen Caduda dos Santos,Chirle Daniele da Corôa Almeida,Carlos Frederico Bernardo Loureiro,Franciele dos Santos Santana,Cyntia Sena Santos,Genésio José dos Santos,Leandro Sacramento Santos,Heberty Ruan da Conceição Silva,Maria do Socorro Ferreira da Silva,Alessandra Magda dos Santos Souza

Dia 14/08- Sessão 1 - Sala: 06

______________________________

Sirlene Dias Araújo, Maria das Graças Ferreira Lobino,Antonio Donizetti Sgarbi

Dia 14/08- Sessão 5 - Sala: 17

______________________________

Tatiana Ferreira dos Santos, Maria Inêz Oliveira Araujo

Dia 14/08- Sessão 3 - Sala: 05

______________________________

Thaís Angeli,Luiz Marcelo de Carvalho

Dia 15/08- Sessão 14 - Sala: 10

______________________________

Thais Mendes dos Santos, Carlos Frederico Bernardo Loureiro, Silvana do Nascimento Silva

Dia 14/08- Sessão 7 - Sala: 16

______________________________

Thiago Vasquinho Siqueira, Carlos Frederico Bernardo Loureiro.

Dia: 15/08 - Sessão 21 - sala: 22

______________________________

Tiago Silva Alves Muniz e Bárbara Cristina Pelacani

Dia 15/08- Sessão 12 - Sala: 05

______________________________

Vanessa Marcondes de Souza, Carlos Frederico Bernardo Loureiro.

Dia 14/08- Sessão 5 - Sala: 17

______________________________

Vanessa Rodrigues de Macedo, João Leonardo Azevedo Casemiro,Matheus Colli-Silva,Ana Clara Salama Corsi,Rosana Louro Ferreira Silva,Clarice Thomaz,Fernanda Thomaz

Dia 15/08- Sessão 13 - Sala: 08

______________________________

Wanderley Jorge da Silveira Junior, Thallita Mayra Soares Fernandes, Fernanda Cristina Carvalho dos Santos Torga

Dia 14/08- Sessão 4 - Sala: 08

______________________________